PROGRAMMA 2024
MERCOLEDÌ 13 MARZO
MERCOLEDì 13 MARZO
18.00 - 19.30
«TUTTO MI MERAVIGLIA»
"La mia agenda dice che tornerò in pubblico tra qualche mese. Nel frattempo, tutto mi meraviglierà.” Alessandro Baricco
Aula Magna dell’Università Cattolica
Largo Gemelli 1
Lezione inaugurale
ALESSANDRO BARICCO
GIOVEDÌ 14 MARZO
GIOVEDì 14 MARZO
10.00 - 12.00
ETTARO. LA BELLEZZA DEI MARGINI
Workshop fotografico riservato agli studenti del Liceo Agnesi
PIETRO BOLOGNA
GIOVEDì 14 MARZO
13.00 - 14.30
LA MERAVIGLIA DELL’INFINITAMENTE PICCOLO E DELL’INFINITAMENTE GRANDE
Humanitas University
Via Rita Levi Montalcini, 4, Pieve Emanuele (MI)
Lezione
FABIOLA GIANOTTI
GIOVEDì 14 MARZO
18.00 - 19.00
DELL’UMANO SCONCERTO: L’ULTIMA CENA DI LEONARDO
Introduce e modera Emanuela Daffra
Sagrestia di Santa Maria delle Grazie
Via Caradosso, 1
Dialogo
PIETRO MARANI, MELANIA MAZZUCCO
MODERA EMANUELA DAFFRA
GIOVEDì 14 MARZO
18.00 - 19.30
MERAVIGLIARSI AI TEMPI DELL’IA: EMOZIONI E TECNOLOGIA
Modera Massimo Sideri, giornalista
Fondazione Corriere della Sera
Via Eugenio Balzan, 3
Dialogo
LUCA PEYRON, GIUSEPPE RIVA
MODERA MASSIMO SIDERI
GIOVEDì 14 MARZO
18.30 - 20.00
«UN RETROBOTTEGA TUTTO NOSTRO»
Al termine della riflessione, Vito Mancuso dialoga con Valeria Cantoni Mamiani, curatrice SOUL festival.
In collaborazione con CFMT - Centro di formazione manager del terziario
Posti esauriti
Museo Diocesano
Piazza Sant’Eustorgio, 3
Lezione con dialogo
VITO MANCUSO
IN DIALOGO CON VALERIA CANTONI MAMIANI
GIOVEDì 14 MARZO
20.00 - 21.30
IL SILENZIO CHE NUTRE
Introduce Silvano Petrosino, filosofo
Incontro a cura dell’Associazione per il Refettorio Ambrosiano
Refettorio Ambrosiano
Piazza Greco,11
Esperienza meditativa
INTRODUCE SILVANO PETROSINO
A CURA DELL’ASSOCIAZIONE PER IL REFETTORIO AMBROSIANO
GIOVEDì 14 MARZO
21.00 - 22.30
SPEGNERE IL SOLE: I TEMPI DEL DISINCANTO
Modera Armando Buonaiuto, curatore SOUL Festival
Sagrestia di Santa Maria delle Grazie
Via Caradosso, 1
Dialogo
VITTORIO LINGIARDI, LUCIANO MANICARDI
MODERA ARMANDO BUONAIUTO
GIOVEDì 14 MARZO
21.00 - 22.30
L‘URLO: L’UMANO CHE HO DI FRONTE
Museo Diocesano
Piazza Sant’Eustorgio, 3
Dialogo
TAHAR BEN JELLOUN
IN DIALOGO CON ALESSANDRO ZACCURI
VENERDI’ 15 MARZO
VENERDì 15 MARZO
8.30 - 12.30
ETTARO. LA BELLEZZA DEI MARGINI
Workshop riservato agli studenti del Liceo Agnesi.
Workshop fotografico riservato agli studenti del Liceo Agnesi
PIETRO BOLOGNA
VENERDì 15 MARZO
10.00 - 11.30
<<ABITARE L’INCANTO DEL MONDO>>, PASSEGGIATA DI MERAVIGLIA
Riflessioni finali con Valeria Cantoni Mamiani, curatrice di SOUL festival.
Posti esauriti
Ritrovo ingresso del parco piazza Cavour angolo via Manin
Esperienza meditativa
MAIA CORNACCHIA
CON VALERIA CANTONI MAMIANI
VENERDì 15 MARZO
11.00 - 12.30
LA MIGLIORE ALLEATA
Riservato agli studenti dell’Istituto Superiore Leone XIII
Via Leone XIII, 12
MARIANGELA GUALTIERI
VENERDì 15 MARZO
17.00 - 18.00
MACCHINE DELLA MERAVIGLIA: I MEDIA
Fondazione Feltrinelli, Sala Polifunzionale
Viale Pasubio, 5
Incontro
CRISTINA BATTOCLETTI, FAUSTO COLOMBO, LODO GUENZI, MASSIMO SCAGLIONI
VENERDì 15 MARZO
18.00 - 19.00
DOVE DIMORA IL SACRO. PROGETTARE I LUOGHI DELLO SPIRITO
Al termine, dialogo con Giuliano Zanchi, teologo e Luca Bressan, curatore SOUL Festival
Triennale Milano
Viale Alemagna, 6
Lezione con dialogo
STEFANO BOERI
SEGUE DIALOGO CON LUCA BRESSAN E GIULIANO ZANCHI
VENERDì 15 MARZO
18.00 - 19.00
Introduce Giovanni Morale
Al termine, dialogo con Francesco Tedeschi, critico d’arte.
Segue visita guidata alla mostra "Moroni (1521-1580). Il ritratto del suo tempo".
OLTRECOLORE
Gallerie d’Italia - Sala Illustri
Piazza della Scala, 6
Lezione con dialogo
ANTONIO SPADARO
SEGUE DIALOGO CON FRANCESCO TEDESCHI
INTRODUCE GIOVANNI MORALE
VENERDì 15 MARZO
18.30 - 20.00
INSEGNANTI DI MERAVIGLIA: SIMONE WEIL E PAVEL FLORENSKIJ
Modera Valeria Cantoni Mamiani, curatrice SOUL festival
Letture di Manuel Bonvino e Anna Germani
Sagrestia di Santa Maria delle Grazie
Via Caradosso, 1
Dialogo
CLAUDIA BARACCHI, GABRIELLA CARAMORE
MODERA VALERIA CANTONI MAMIANI
LETTURE DI MANUEL BONVINO E ANNA GERMANI
VENERDì 15 MARZO
19.00 - 20.00
LA VIBRAZIONE CREATRICE. MERAVIGLIA INESAURIBILE DELLA MUSICA
Al clarinetto Marco Giani
Fondazione Feltrinelli, Sala Polifunzionale
Viale Pasubio, 5
Lezione musicata
PIERANGELO SEQUERI
AL CLARINETTO MARCO GIANI
VENERDì 15 MARZO
21.00 - 22.30
SENZA PAROLE! DAVANTI ALL’INDICIBILE
Modera Armando Buonaiuto, curatore SOUL Festival
Sagrestia di Santa Maria delle Grazie
Via Caradosso, 1
Dialogo
VERA GHENO, BERNARDO GIANNI
MODERA ARMANDO BUONAIUTO
SABATO 16 MARZO
SABATO 16 MARZO
10.00 - 13.00
LE MERAVIGLIE DELLO SHABBAT
In collaborazione con Philo – Pratiche filosofiche
Sede di Philo-Pratiche filosofiche
Via Giovanni Battista Piranesi, 12
Workshop
SUSANNA FRESKO
Posti limitati
SABATO 16 MARZO
10.30 - 11.30
≪LODA ALL’ANGELO IL MONDO≫
Piccolo Teatro di Milano - Teatro Grassi
Via Rovello, 2
Lezione
JOSE’ TOLENTINO DE MENDONÇA
SABATO 16 MARZO
10.30 - 13.00
PASSEGGIATE IN SEI TAPPE: I LUOGHI DELLO STUPORE
Fondazione Feltrinelli
Viale Pasubio, 5
Visita guidata
MOSÈ PREVITI
SABATO 16 MARZO
10.30 - 13.00
PASSEGGIATE IN SEI TAPPE: I LUOGHI UFFICIALI DELLE FEDI
Fondazione Feltrinelli
Viale Pasubio, 5
Visita guidata
PAOLO ZANINI
SABATO 16 MARZO
10.30 - 13.00
PASSEGGIATE IN SEI TAPPE. I LUOGHI INFORMALI DELLE FEDI
Fondazione Feltrinelli
Viale Pasubio, 5
Visita guidata
ALINA BINAGHI
SABATO 16 MARZO
11.30 - 12.30
LO SPIRITO SOLIDALE DI MILANO NELL’ARCHIVIO STORICO DEL CORRIERE DELLA SERA
Fondazione Corriere della Sera
Via Solferino, 28
Visita guidata
SABATO 16 MARZO
12.00 - 13.00
PRELUDI. QUANDO LO SCIENZIATO ATTENDE
Al violoncello Issei Watanabe
Piccolo Teatro di Milano - Teatro Grassi
Via Rovello, 2
Lezione musicata
ALBERTO MANTOVANI
AL VIOLONCELLO ISSEI WATANABE
SABATO 16 MARZO
15.00 - 16.30
L’INFINITAMENTE INCALCOLABILE
Introduce Massimiliano Tarantino.
Modera Luca Bressan curatore SOUL Festival
Fondazione Feltrinelli, Sala Lettura
Viale Pasubio, 5
Dialogo
MICHAELDAVIDE SEMERARO, CARLO TETSUGEN SERRA
INTRODUCE MASSIMILIANO TARANTINO
MODERA LUCA BRESSAN
SABATO 16 MARZO
15.00 - 16.00
L’ESPERIENZA INTERIORE DELLA MERAVIGLIA
Biblioteca Pinacoteca Ambrosiana
Piazza Pio XI, 2
Lezione
ROMANO MADERA
SABATO 16 MARZO
16.00 - 17.00
NATURALE SCONOSCIUTO. RITO SONORO DI E CON MARIANGELA GUALTIERI
Con la guida di Cesare Ronconi.
Cura e ufficio stampa Lorella Barlaam.
Produzione Teatro Valdoca.
Con il contributo di Regione Emilia-Romagna, Comune di Cesena
Piccolo Teatro di Milano - Teatro Strehler
Largo Greppi, 1
Spettacolo
MARIANGELA GUALTIERI
PRODUZIONE TEATRO VALDOCA
SABATO 16 MARZO
16.00 - 17.30
A OCCHI BENDATI SULLA TERRA
Modera Armando Buonaiuto, curatore SOUL Festival
Museo Diocesano
Piazza Sant’Eutorgio, 3
Dialogo
PAOLO GIORDANO, JOSE’ TOLENTINO DE MENDONÇA
MODERA ARMANDO BUONAIUTO
SABATO 16 MARZO
16.00 - 17.30
PROIEZIONE DEL DOCUMENTARIO “LA BUONA CRESCITA”. 200 ANNI DI CARIPLO
Prodotto da 3D Produzioni, in collaborazione con Rai Documentari, Sceneggiatura di Matteo Moneta, Regia di Gabriele Raimondi, con il sostegno di Intesa Sanpaolo.
Fondazione Corriere della Sera
Via Balzan, 3
Incontro con proiezione
BARBARA COSTA, DIDI GNOCCHI, ALDO GRASSO, MATTEO MONETA, FABRIZIO ZAPPI
MODERA DARIO ROMANO
SABATO 16 MARZO
17.00 - 18.15
NON-FINITO: LA BELLEZZA INCOMPIUTA
Introduce Aurelio Mottola, ideatore e curatore SOUL Festival
Castello Sforzesco, Museo della Pietà Rondanini
Piazza Castello
Dialogo
CARLO OSSOLA, VICTOR STOICHITA
INTRODUCE AURELIO MOTTOLA
Posti limitati
SABATO 16 MARZO
17.00 - 18.00
VISITE GUIDATE ALL’ ARCHIVIO STORICO DELLA FONDAZIONE FELTRINELLI
Fondazione Feltrinelli, Archivio
Viale Pasubio, 5
Visita guidata
VITTORE ARMANNI
SABATO 16 MARZO
17.30 - 18.30
<<EPPURE L’HAI FATTO POCO MENO DI UN DIO>>. DIALOGO SUL SALMO 8
Saluti e introduzione di mons. Marco Navoni, Prefetto dell’Ambrosiana.
Modera Luca Bressan, curatore SOUL festival
Biblioteca Pinacoteca Ambrosiana
Piazza Pio XI, 2
Dialogo
CRISTINA ARCIDIACONO, ALBERTO COZZI
MODERA LUCA BRESSAN
SABATO 16 MARZO
18.00 - 19.00
VISITE GUIDATE ALL’ ARCHIVIO STORICO DELLA FONDAZIONE FELTRINELLI
Fondazione Feltrinelli, Archivio
Viale Pasubio, 5
Visita guidata
VITTORE ARMANNI
SABATO 16 MARZO
18.00 - 19.00
<<È SEMPRE L’ORA DEL TÈ!>> CONVERSANDO INTORNO A LE AVVENTURE DI ALICE NEL PAESE DELLE MERAVIGLIE
Introduce Valeria Cantoni Mamiani, curatrice SOUL Festival.
Live drawing dell’illustratore Michele Tranquillini
Letture di Asia Morellini del CTA
Fondazione Feltrinelli, Sala Lettura
Viale Pasubio, 5
Lezione illustrata
ILARIA GASPARI
LIVE DRAWING MICHELE TRANQUILLINI
INTRODUCE VALERIA CANTONI
LETTURE DI ASIA MORELLINI
SABATO 16 MARZO
19.00 - 20.00
COME SU UNA BARCA IN MARE APERTO: LA FILOSOFIA PER AIUTARCI A NAVIGARE
Fondazione Feltrinelli, Sala Polifunzionale
Viale Pasubio, 5
Lezione
SEBASTIANO MAFFETTONE
SABATO 16 MARZO
19.00 - 20.00
THAUMA
Museo Diocesano
Piazza Sant’Eustorgio, 3
Lezione
MASSIMO CACCIARI
SABATO 16 MARZO
19.00 - 20.00
IL PENSIERO IN SCENA. IL CARTONE DELLA SCUOLA DI ATENE
Saluti e introduzione di mons. Marco Navoni
Biblioteca Pinacoteca Ambrosiana
Piazza Pio XI, 2
Lezione
BARBARA JATTA, BENEDETTA SPADACCINI
INTRODUCE MARCO NAVONI
Posti limitati
SABATO 16 MARZO
21.00 - 22.30
UN’OSCURITA’ CHE SPLENDE:
CONCERTO AL BUIO
Wolfgang Fasser sax soprano, Marna Fumarola violino, Serena Mantini pianoforte, Michela Munari violoncello
All’ingresso, ogni partecipante riceverà una benda da indossare durante il concerto
Basilica di San Lorenzo Maggiore
Corso di Porta Ticinese,35
Concerto
WOLFGANG FASSER & SHALOM KLEZMER
DOMENICA 17 MARZO
DOMENICA 17 MARZO
06.30 - 07.30
<<MA LA GIOIA VIENE AL MATTINO>>
A cura di don Paolo Alliata (testi) e don Luigi Garbini (musiche).
Letture di Alessandro Castellucci
Terrazze del Duomo di Milano
Piazza Duomo
Esperienza meditativa
MARIO DELPINI, PAOLO ALLIATA
AL VIOLONCELLO ISSEI WATANABE
LETTURE DI ALESSANDRO CASTELLUCCI
DOMENICA 17 MARZO
09.30 - 11.00
LA MERAVIGLIA DELL’INCONTRO
Sede di Philo - Pratiche filosofiche
Via Piranesi, 12
Esperienza meditativa
MASSIMO DIANA, MARINA VICARIO
Posti limitati
DOMENICA 17 MARZO
10.00 - 12.00
<<ABITARE L’INCANTO DEL MONDO>>, PASSEGGIATA DI MERAVIGLIA
Ritrovo ingresso parco piazza Cavour angolo via Manin
Corso Venezia, 55
Esperienza meditativa
MAIA CORNACCHIA
INTRODUCE VALERIA CANTONI MAMIANI
Posti limitati
DOMENICA 17 MARZO
10.30 - 12.00
E LA FOLLA ERA PIENA DI STUPORE
Piccolo Teatro di Milano - Teatro Strehler
Largo Greppi, 1
Lezione
MASSIMO RECALCATI
DOMENICA 17 MARZO
11.30 - 13.00
RIPARARE IL DOLORE: L’ALTRO COME SCOPERTA
Introduce mons. Marco Navoni.
Modera Valeria Cantoni Mamiani, curatrice SOUL festival
Biblioteca Pinacoteca Ambrosiana
Piazza Pio XI, 2
Incontro
AGNESE MORO, GRAZIA GRENA, ADOLFO CERETTI, GABRIO FORTI, CLAUDIA MAZZUCATO
INTRODUCE MARCO NAVONI
MODERA VALERIA CANTONI MAMIANI
DOMENICA 17 MARZO
12.00 - 13.00
SHABBAT, IL TEMPO SOSPESO
Introduce e modera Milena Santerini, vice presidente Fondazione Memoriale della Shoa
Memoriale della Shoah
Piazza Edmond Jacob Safra, 1
Dialogo
DAVIDE ASSAEL, SILVANO PETROSINO
MODERA MILENA SANTERINI
DOMENICA 17 MARZO
15.00 - 16.00
LA LETTURA INFINITA
Memoriale della Shoah
Piazza Edmond Jacob Safra, 1
Lezione
ALFONSO ARBIB
DOMENICA 17 MARZO
15.00 - 17.30
MONDI IN UN DETTAGLIO
In collaborazione con Philo - Pratiche filosofiche
Sede di Philo - Pratiche filosofiche
Via Piranesi, 12
Workshop
UBER SOSSI
Posti limitati
DOMENICA 17 MARZO
17.00 - 18.00
IL CAMMINO DELL’UOMO DI MARTIN BUBER TRA PAROLE E MUSICA
A cura di Manuel Buda e Valeria Cantoni Mamiani.
Musiche dal vivo del NefEsh Trio: Daniele Parziani, violino, Manuel Buda, chitarra, Davide Tedesco, contrabbasso.
Memoriale della Shoah
Piazza Edmond Jacob Safra, 1
Concerto e narrazione
NEFESH TRIO, MANUEL BUDA
e VALERIA CANTONI MAMIANI
DOMENICA 17 MARZO
17.00 - 18.00
MERAVIGLIOSA ENERGIA: ARPA DI LUCE
Inventata dall’Ing. Giampietro Grossi, è stata sviluppata musicalmente da Pirelli con il contributo di AGON.
Qui viene presentata in collaborazione con A2A
Basilica San Nazaro in Brolo
Piazza San Nazaro in Brolo, 5
Performance installazione sonora e luminosa
PIETRO PIRELLI
Ingresso a rotazione ogni 10 minuti
DOMENICA 17 MARZO
18.00 - 19.00
STUPEFACENTI
Basilica di San Nazaro in Brolo
Piazza San Nazaro in Brolo, 5
Lezione
ALESSANDRO D’AVENIA
DOMENICA 17 MARZO
21.30 - 22.30
<<UNA MUSICA COME DI BAMBINO>>. DA LE CONFESSIONI DI SANT’AGOSTINO
Soprani: Anna Mondini e Naoka Ohbayashi
Contralti: Giorgia Ciriello e Isabella Di Pietro
Tenori: Alessandro Vianelli e Luca Della Casa
Bassi: Marco Gaviraghi e Andrea Lagomarsino
Oboe: Fabio Rizzi
Flauto: Giulia Carlutti
Violoncello: Marcella Schiavelli
Chitarra: Francesco Taliento
Basilica di San Lorenzo Maggiore
Corso di Porta Ticinese, 35
Spettacolo
MASSIMO POPOLIZIO,
CORO ZEPHYRUS CHOIR & CONSORT
DIRETTO DA LUCA SCACCABAROZZI